Full Details for Lot 105

Auction 776, Lot # 105

LOTE DE PIEZAS DE SELVA NEGRA
ALEMANIA, SIGLO XX.
Talla en madera, con figuras de animales y vegetales. Consta de: violetero con vidrio transparente y figuras de codornices, un frutero con motivos de vides y en la base la figura de un lobo, un cenicero con figura de un oso con aplicaciones de metal dorado y la inscripción "LUZERN" y la figura de un elk con la inscripción en la parte posterior: "Willy Vogel Mildenan N.32 sow Enrold Schneider".
Detalles de conservación, estructura y faltantes.
Dimensión: violetero 33 cm de altura.
Piezas: 4.
Estimado $8,000-12,000